30 июня ежегодно отмечается Всемирный день социальных сетей.

Социальные сети вошли в нашу жизнь бесповоротно. Сейчас практически у каждого есть аккаунт в соцсети. Особенно они популярны среди молодёжи, однако и люди постарше становятся активными пользователями.
 
Рассмотрим положительные и отрицательные стороны общения в соц. сетях.

❗️Положительные стороны социальных сетей:

✅ Возможность общаться с друзьями на расстоянии.
✅ Поиск утерянных контактов и новых знакомств.
✅Социальные сети можно использовать в качестве инструмента для саморазвития, изучения иностранных языков, чтения интересных книг, прослушивания музыки.
✅ Есть возможность вступить в сообщество определенной тематики и детально изучить интересующие вопросы. Для этого есть ссылки на необходимую литературу, фото- и видеоматериалы, можно обсудить проблемные вопросы с другими членами группы.
 
❗️Отрицательные стороны социальных сетей:

❌ В социальной сети всегда есть риск натолкнуться на вредную информацию, призывающую к употреблению наркотиков, суициду, информацию о сектах, пропаганде насилия и т.д.
❌ В сети можно столкнуться с различными услугами, которые предлагаются после оплаты СМС на короткий номер. Чаще всего это обычное мошенничество.
❌ Зависимость, возникающая от необходимости часто проверять профиль, является еще одним минусом.
❌ Соцсети негативно сказываются на речи и правописании. Скудный словарный запас, речевые и грамматические ошибки - все это результат общения в Интернете.
 
☝️ПОМНИТЕ! Активное общение в социальных сетях является лишь дополнением к полноценному живому общению. Нужно уметь брать от социальных сетей только хорошее и отсеивать плохое!