Детская ложь. Почему ребенок врет?

Ложь - одна из составляющих детского развития. Родители, заметив что ребенок часто прибегает к обману, сразу начинают ругать его. Однако, спешить с этим не следует. Родителям достаточно всего лишь выработать правильную стратегию поведения. Когда ребенок врет вам, то тем самым пытается сигнализировать, что в его мире не всё в порядке. Очень часто ложь ребенка позволяет внимательным и мудрым родителям понять, что творится в душе ребенка, что его мучает, вызывает беспокойство и даже страх. В таких ситуациях ложь для ребенка – как бальзам для душевных ран. Поэтому не стоит торопиться с наказаниями и проявлять свою суровость, негодуя и раздражённо «выпуская пары». Необходимо попытаться понять, что именно заставляет вашего ребенка врать и постараться помочь ему.

Какие причины толкают ребенка на «преднамеренную ложь»?

1) страх наказания - если ребенок знает, что за провинность он будет наказан, он всячески будет стараться скрыть это;
2) самооправдание - " Он первый начал!", " Это не я сделал, а он!". После чего ребенок начинает подробный рассказ-самооправдание;
3) цель: получить желаемое - "Я опоздала так как не знала сколько времени.";
4) ребенок выставляет себя с лучшей стороны хвастаясь: ( я ловкий, сильный, умный и так далее);
5) цель: улучшить свой социальный статус - "Мои родители настолько богаты ,что мы можем позволить себе ездить отдыхать за границу настолько часто, насколько захотим."
6) патологическая ложь - требует консультации психолога в конкретном случае.
 

Помните, что ребенок честен со своими родителями, если:

- не боится их гнева, не боится быть отвергнутым ими;
- уверен – что бы ни произошло, взрослые не станут его унижать;
- знает, что его поддержат в трудной ситуации, помогут советом;
- знает, что в спорной ситуации вы примете его сторону;
- твёрдо знает, что если его и накажут, то наказание будет справедливым и разумным;
- между родителями и детьми существует доверие.

Наши дети – это повторение нас самих. И никогда нельзя забывать – от того, насколько честны и искренни вы сами, и насколько доверительные отношения между вами и детьми, будет зависеть и то, насколько ваш ребенок будет с вами правдив. Если вы будете это помнить, то вам никогда не придётся ломать голову над тем, как отучать ребенка врать.