Доклад о деятельности Уполномоченного за 2021 год

21 апреля 2022 года на заседании сессии Законодательного собрания Калужской области Уполномоченный выступил с докладом о деятельности Уполномоченного по правам ребенка в Калужской области за 2021 год.

В 2021 году:

  • поступило 3585 обращений, в том числе 923 письменных и 2662 устных;
  • подготовлено 211 документов правового характера (иски, апелляционные жалобы, заявления об установлении юридически значимого факта, ходатайства);
  • 111 судебных заседаний;
  • проведено 2 мониторинга и анализа эффективности функционирования механизмов реализации, соблюдения и защиты прав и законных интересов детей;
  • организовано и проведено 72 мероприятия по правовому просвещению и воспитанию подрастающего поколения, в которых приняли участие более 6 000 человек.

Наибольшее количество обращений касаются семейных прав и обязанностей родителей, улучшения жилищных условий, экологии и благоустройства, нарушения прав несовершеннолетних в образовательном процессе.

В выступлении отметила, что система обеспечения прав и законных интересов детей в Калужской области выстроена, имеет четкую вертикаль управления и налаженные межведомственные связи, которая позволяет гибко реагировать на проблемные ситуации в сфере детства и возникающие запросы общества.

В вопросах защиты прав детей остается еще немало проблем, которые необходимо решать, но уже сегодня предоставляется значительно больше инструментов и возможностей для того, чтобы решать их более успешно и эффективно.

Наши дети – это наше будущее. Защищая их сегодня, мы создаем светлое и уверенное завтра, а благодарные и счастливые глаза ребенка являются самой главной наградой! И только мы, взрослые, сможем сделать детство полноценным и содержательным, мирным и безопасным, ярким, добрым и незабываемым.