Финансирование медицинской помощи детям с редкими заболеваниями

Объявления о сборе средств мы видим по телевидению регулярно, также просьбы поступают и в интернете. Конечно, бывают и случаи недобросовестных сборов. Но в большинстве своём за этими объявлениями — судьбы реальных детей. И вопрос: почему мы не можем их вылечить?
В Общественной палате РФ разрабатывается проект создания специального фонда, который возьмет на себя финансирование и организацию помощи детям с орфанными заболеваниями, сообщает пресс-служба органа.
Контролировать его работу будет общественный совет, куда войдут представители ОП РФ, пациентских и других общественных организаций. Работа осуществляется в рамках исполнения президентского поручения по выработке механизма целевого финансирования расходов, связанных с оказанием медицинской помощи детям с редкими заболеваниями.
с 1 января 2021 года для состоятельных россиян, чей доход превышает 5 млн рублей в год (это более 416 тысяч в месяц) изменится ставка налога на доходы физических лиц: с 13 до 15%. Повышенным налогом будет облагаться только та часть дохода, которая превышает 5 млн. Но и это, как сказал президент, даст бюджету порядка 60 миллиардов рублей.
Из полученных средств будет формироваться целевой фонд для оплаты лекарств, техники, средств реабилитации, для финансирования высокотехнологических операций.