Посещение ГКУЗ Калужской области «Дом ребенка специализированный»

За последние двадцать лет 1389 мальчиков и девочек калужского Дома ребенка снова узнали, кто такие мама и папа. Дом ребенка - единственный в Калужской области. Это одно из старейших учреждений здравоохранения в России, где воспитываются дети в возрасте от 1 месяца до 4 лет, оставшиеся без попечения родителей и оказавшиеся в сложной жизненной ситуации и дети-инвалиды.

В сентябре 2019 года ГКУЗ Калужской области «Дом ребенка специализированный» отметило свой столетний юбилей.

Дом ребенка работает с детьми с поражением центральной нервной системы и психики. Сегодня прошла встреча с главным врачом Надеждой Михайловной Трояновской. В 2016 году по ее инициативе открыли отделение паллиативной медицинской помощи детям и выездную детскую паллиативную службу, которая оказывает помощь детям и их родителям на дому.

Территория Дома ребенка хорошо озеленена, детские группы оснащены мебелью, необходимым оборудованием и игрушками. На всех кроватках малышей находятся специальные приборы – мониторы дыхания. В случае возникновения чрезвычайной ситуации они подают незамедлительный звуковой сигнал.

С малышами в учреждении работают врачи, медсестры, нянечки и воспитатели, дефектологи, педагоги-психологи, музыкальный работник, социальный педагог. Именно они делают жизнь детей, насколько это возможно в отсутствие родителей, комфортной, теплой, домашней.

Группы небольшие и формируются по возрасту — максимум шесть человек. Особенных малышей не выделяют в отдельные группы, они растут и развиваются вместе со сверстниками.

К счастью, благодаря работе персонала более 70 процентов всех детей обретают семью.