Изменения в законодательстве в сфере защиты прав и законных интересов ребенка

Постановлением Правительства Калужской области от 12.08.2019 № 506 «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения Калужской области за II квартал 2019 года» установлена величина прожиточного минимума в Калужской области за II квартал 2019 года в следующих размерах: на душу населения - 11060 рублей, для трудоспособного населения - 11917 рублей, для пенсионеров - 9213 рублей, для детей в возрасте до 15 лет включительно - 10839 рублей. По сравнению с I кварталом 2019 года величина прожиточного минимума увеличилась.

Постановлением Городской Управы г. Калуги от 24.06.2019 № 217-п «Об установлении на II квартал 2019 года размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда» установлен размер дохода, приходящегося на каждого члена семьи, в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда в сумме 16041 рубля. Также установлен размер стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда в сумме 408688 рублей.

Законом Калужской области от 27.06.2019 № 489-ОЗ «О внесении изменений в Закон Калужской области «О реализации прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа на жилое помещение» определено, что дети-сироты и лица, которые относились к категории детей-сирот и достигли возраста 23 лет, включаются в список детей-сирот, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по месту их постоянного или преимущественного проживания на территории соответствующего муниципального образования, расположенного на территории Калужской области. Дети-сироты включаются в список детей-сирот по достижении возраста 14 лет. Формирование списка детей-сирот осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти Калужской области по делам семьи, демографической и социальной политике. Общее количество жилых помещений в виде квартир, предоставляемых детям-сиротам, в одном многоквартирном доме не может превышать 25 процентов от общего количества квартир в этом многоквартирном доме, за исключением населенных пунктов с численностью жителей менее 10 тысяч человек, а также многоквартирных домов, количество квартир в которых составляет менее десяти.

Постановлением Городской Управы г. Калуги от 12.07.2019 № 253-п «Об установлении максимальной стоимости горячего питания на бесплатной основе для обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях, в том числе в образовательных учреждениях для детей дошкольного и младшего школьного возраста на территории муниципального образования "Город Калуга» установлена максимальная стоимость горячего питания на бесплатной основе для обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях, в том числе в образовательных учреждениях для детей дошкольного и младшего школьного возраста, на территории муниципального образования "Город Калуга" в размере: завтрак - 40 рублей, обед - 55 рублей. Напомним, что это первое увеличение с 2011 года установленного размера стоимости (ранее размер стоимости завтрака - 30 рублей, обеда - 40 рублей ).