Как привить ребёнку любовь к чтению?


Ни для кого не секрет, что современные дети мало читают, отчего многие родители и учителя бьют тревогу: «Как мотивировать ребёнка читать?» Задача непростая, но очень нужная в наше время, ведь развивает воображение, память, мышление, речь, умение слушать и слышать.
Но, к сожалению, современные школьники всё меньше времени проводят за чтением бумажных книг, и все чаще за просмотром видеороликов, чатов, каналов и прочего.
Можно ли подрастающему поколению привить любовь к чтению и как развить в ребёнке интерес к книге?
 
 
  • Дайте ребенку возможность выбирать книги самому. 

В возрасте 7-8 лет позвольте ребёнку самостоятельно выбирать книги для чтения, ведь  каждая книга чем-то полезна, будь то проза или поэзия.

 
  • Учитывайте интересы ребёнка
Если вы все же решили сами подобрать ребенку книгу, то делайте это исходя из его интересов, а не из своего понимания «правильности». Вы все равно не сможете заставить ребенка читать книги, которые ему не по душе.
 
  • Читайте ребенку пред сном
Известно, что мозг, особенно воображение ребенка, развивается не только днем, но и ночью.
  • Формируйте читательские привычки
Помогите ребенку сформировать свои собственные ритуалы для чтения, благодаря которым он будет получать еще большее удовольствие.
  • Сходите в библиотеку

Все новое — это хорошо забытое старое! Книжный запах, священная тишина и этот трепет от предвкушения выбора книги, которая станет новым другом на ближайшее время, раскроет ребенку удивительный мир книжного хранилища, что в будущем может стать хорошим подспорьем любви к книгам на всю жизнь!

  • Покажите, как важно уметь читать в реальной жизни

Когда малыш освоил буквы, нужно продемонстрировать ему, что чтение — это не только увлекательно, но еще и полезно. Вместо умных назиданий лучше дайте ребёнку самостоятельно прочитать меню в кафе или вывески на домах

Читайте сами!
Это главный закон, который может быть применен в любом вопросе относительно воспитания детей. Подавайте своему ребенку личный пример. Такая простая истина, но так часто забывается родителями! Ведь чем чаще ребёнок будет видеть вас за чтением, тем охотнее он сам будет брать в руки книгу.
Чтение воспитывает нравственность, формирует мировоззрение, убеждения и ценности. Литература расширяет кругозор, словарный запас, положительно влияет на формирование вкусов. Читающие люди, знают, чего хотят, и чаще добиваются успехов. Стремление к получению новых знаний и навыков определяет будущий успех ребенка.