Какие они, реабилитационные центры Калужской области?

8 июня в России отмечается День социального работника. От всей души благодарю всех, кто посвятил себя сложной и столь необходимой многим жителям нашей области работе.

В канун праздника начинаем цикл знакомства с учреждениями Калужской области, призванными помочь «особенным» детям. Какие они, реабилитационные центры Калужской области и специалисты, помогающие ребятам каждый день делать шаги на пути к полноценной жизни?

Сотрудники Калужского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Доброта» с любовью рассказали о своей работе. Уже 22 года специалисты центра помогают семьям преодолевать трудности. Ежегодно их помощь получают 900 детей и 500 родителей. Задача учреждения - привитие необходимых навыков, для дальнейшей самостоятельной жизни. Каждый ребенок центра окружен вниманием и заботой, индивидуальный подход выстраивается с использованием передовых технологий. Ребята занимаются на тренажере Гросса, обучаются основам безопасности жизни, проходят реабилитацию посредством галотерапии и сенсорного сада, учатся работать в мастерских и даже танцуют на колясках.

Руководитель службы ранней помощи Юлия Николаевна Лимова рассказала, что основная задача службы - помочь родителям принять ситуацию и подготовить к преодолению сложностей. Особую радость вызывает тот факт, что папы все чаще активно участвуют в реабилитационных процессах. «Особенным» деткам крайне необходима специализированная помощь обоих родителей.

В настоящее время в центре каждый день с 10:00 до 14:00 проходит летняя реабилитационная программа. Все услуги центра предоставляются бесплатно. По всем вопросам можно обращаться по телефону 8 (4842)51-72-62.