Координационный совет уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ

В Туле состоялось заседание координационного совета уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ, входящих в состав ЦФО. В нем приняли участие уполномоченные из 14 регионов.

Ключевыми темами заседания стали развитие институтов медиации и уполномоченных по защите прав участников образовательного процесса.

Уполномоченный по правам ребенка в Тульской области Наталия Алексеевна Зыкова поделилась положительным опытом региона. Она отметила, что в Тульской области медиация применяется не только в образовательном процессе, но и при разрешении семейных конфликтов.

Успешными наработками по внедрению института уполномоченных по защите прав участников образовательного процесса поделились выступившие с докладами специалисты из Ярославской, Ивановской и других областей.

Также министр образования Тульской области Алевтина Александровна Шевелева презентовала систему образования региона. Министр рассказал о службе психологической поддержки – в регионе она представлена 12 межмуниципальными центрами и службами примирения, работающими в 460 общеобразовательных школах. Также речь шла о региональных проектах, реализуемых в области в рамках нацпроекта «Образование».