Круглый стол «Безопасность детства: эффективность реализации Всероссийского проекта «Отцовский патруль»

«Не воспитывайте детей, они всё равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!» - эта английская пословица стала девизом круглого стола «Безопасность детства: эффективность реализации Всероссийского проекта «Отцовский патруль», перспективы и развитие».

Теме отцовства, роли отца в семье сегодня уделяется самое пристальное внимание. Так произошло, что у современных семей сложился ошибочный стереотип: отец должен только зарабатывать деньги и содержать семью. Ребенок часто может слышать фразу: «Папа устал на работе, не мешай ему», а ведь малышу необходимо внимание и участие отца, он хочет поделиться с ним своими детскими проблемами. В погоне за финансовой стабильностью в семье мужчины часто забывают о самой главной семейной обязанности – о роли отца в процессе воспитания ребенка.

В круглом столе приняли участие все, кто неравнодушен к проблеме отцовства. Работа Совета отцов Калужской области – это не только реализация проекта "Отцовский патруль", в рамках которого было выявлено и устранено определенное количество нарушений в местах массового скопления детей, но и систематическая деятельность, направленная на воспитание детей в духе традиционных семейных ценностей. Это и работа с реабилитационными центрами и детскими домами Калужской области, проведение велопробегов и занятий спортом, организованных отцовским сообществом, а также возрождение статуса педагога-мужчины.

В завершении круглого стола председатель Совета отцов Калужской области Мартынов Роман Сергеевич вышел с инициативой о необходимости учреждения Всероссийского Дня отца.