"Медиация: Опыт настоящего. Перспективы будущего"


17-18 сентября 2020 года в Анапе прошла III Международная практическая конференция «Медиация: Опыт настоящего. Перспективы будущего» организатором которой стала Краснодарская АНО ДПО «Центр переговоров и урегулирования споров (медиации)» во главе с президентом Центра, медиатором, адвокатом, юристом, психологом, членом Ассоциации юристов России Еленой Морозовой.В рамках Конференции были организованы дискуссионные площадки и работа секций по разным направлениям медиации. Программа включила в себя следующие направления и соответствующие мероприятия:

Направление 1 «Медиация в образовании и при работе с семьями с участием несовершеннолетних детей», в рамках которого были проведены пленарные выступления, семинар «Восстановительный подход к проблемам в образовательных учреждениях. Роль территориальных служб примирения. Конструктивный ответ на жалобу родителя», викторина по медиации «Путь к успеху» – профессиональные навыки коммуникации», дискуссионная площадка «Медиация в системе образования: Опыт, успехи, трудности и пути преодоления».
Направление 2 «Медиация: опыт настоящего. Перспективы будущего» включило в себя проведение пленарных выступлений, семинара «Особенности анализа поведения человека в медиации и переговорах» (инструменты профайлинга), мастер-класса «Медиация в городских конфликтах», дискуссионных площадок «Медиация в здравоохранении», Медиация в семейной сфере», мастер-класса «Маркетинг в медиации», секции «Медиация в коммерческой сфере и дискуссии «Медиация будущего. Будущее медиации».

Участниками мероприятия также стали судьи, бизнесмены, представители государственных органов, представители юридического и профессиональных сообществ, руководители программ социальных проектов, медиаторы-практики России, Беларуси, Казахстана, Азербайджана и других стран, а также лица, заинтересованные в пути развития общества на принципах взаимоуважения, бесконфликтного и безопасного разрешения возникающих в обществе, бизнесе и межличностных споров и конфликтов.


Практическая конференция посвящена дальнейшей популяризации медиации в коммерческой сфере, бизнес сфере, урегулирования семейных споров, здравоохранения, в сфере образования.
?В рамках Конференции были организованы дискуссионные площадки и работа секций по разным направлениям медиации. Программа включила в себя следующие направления и соответствующие мероприятия:

◾Направление 1 «Медиация в образовании и при работе с семьями с участием несовершеннолетних детей», в рамках которого были проведены пленарные выступления, семинар «Восстановительный подход к проблемам в образовательных учреждениях. Роль территориальных служб примирения. Конструктивный ответ на жалобу родителя», викторина по медиации «Путь к успеху» – профессиональные навыки коммуникации», дискуссионная площадка «Медиация в системе образования: Опыт, успехи, трудности и пути преодоления».
◾Направление 2 «Медиация: опыт настоящего. Перспективы будущего» включило в себя проведение пленарных выступлений, семинара «Особенности анализа поведения человека в медиации и переговорах» (инструменты профайлинга), мастер-класса «Медиация в городских конфликтах», дискуссионных площадок «Медиация в здравоохранении», Медиация в семейной сфере», мастер-класса «Маркетинг в медиации», секции «Медиация в коммерческой сфере и дискуссии «Медиация будущего. Будущее медиации».

??‍???‍?Участниками мероприятия также стали судьи, бизнесмены, представители государственных органов, представители юридического и профессиональных сообществ, руководители программ социальных проектов, медиаторы-практики России, Беларуси, Казахстана, Азербайджана и других стран, а также лица, заинтересованные в пути развития общества на принципах взаимоуважения, бесконфликтного и безопасного разрешения возникающих в обществе, бизнесе и межличностных споров и конфликтов.