Научно-практическая конференция «30 лет Конвенции о правах ребенка. Итоги и перспективы»

20 ноября 2019 года отмечается 30-летие со дня принятия Генеральной Ассамблеей ООН Конвенции о правах ребенка, которая является одним из самых повсеместно принятых договоров в области прав человека в истории.

За последние тридцать лет достигнут заметный прогресс в защите прав детей, но по-прежнему сохраняются вопросы, требующие правового регулирования.

Сегодня во Всероссийском государственном университете юстиции (РПА Минюста России) прошла научно-практическая конференция «30 лет Конвенции о правах ребенка. Итоги и перспективы».
В ходе работы секций были подняты вопросы: конституционно - правовых механизмов реализации Конвенции о правах ребенка, уголовно-правовой защиты прав и интересов несовершеннолетних, а также частно-правового механизма защиты прав и интересов несовершеннолетних.

В работе конференции приняли участие: представители Минюста России по Калужской области, УМВД России по Калужской области, УФССП России по Калужской области, УФСИН России по Калужской области, члены Общественной Палаты Калужской области, преподаватели и студенты. По итогам работы конференции будет издан сборник тезисов и выступлений участников.