Паллиативная помощь детям

Глагол «PALLIATE» в переводе с английского означает защищать и облегчать когда излечение уже невозможно. Даже если ребенка нельзя спасти или вылечить, его жизнь должна быть обеспечена всем необходимым.

Паллиативная помощь детям – подход, позволяющий улучшить качество жизни пациентов и их семей, столкнувшихся с проблемами, связанными с опасным заболеванием, путем предотвращения и облегчения страданий за счет раннего выявления, тщательной оценки и лечения боли, других физических симптомов, а также оказания психосоциальной и духовной поддержки.

Указ Президента Российской Федерации от 06.06.2019 г. № 254 «О Стратегии развития здравоохранения в Российской Федерации на период до 2025 года» подчеркивает значимость системы паллиативной помощи и необходимость ее развития.

Для улучшения качества осуществляемой помощи и формировании базы данных Уполномоченным при Призиденте РФ по правам ребенка Анной Кузнецовой был инициирован проект «Повышение качества паллиативной помощи детям за счет внедрения системы мониторинга, развития социального партнерства в интересах детей и укрепления сотрудничества экспертного сообщества и Уполномоченных по правам ребенка».

В Калужской области юристы Аппарата приступили к очному этапу мониторинга, который предполагает комплексный анализ медицинского, психологического и социального аспектов паллиативной помощи.

Обобщенные результаты мониторинга помогут выявить проблемы, а с помощью собранной информации можно будет выстроить в нашем регионе эффективную систему оказания паллиативной помощи несовершеннолетним.