Подлежит ли ответственности несовершеннолетний за заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма?

Уголовная ответственность за совершение преступления, предусмотренного статьей 207 УК РФ, наступает в отношении лица, достигшего ко времени совершения преступления 14 лет. Данная статья предусматривает различные наказания в зависимости от уровня ущерба и других обстоятельств:
– наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев,
– обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов,
– исправительными работами на срок от одного года до двух лет,
– ограничением свободы на срок до трёх лет,
– принудительными работами на срок до трёх лет,
– арестом на срок от трёх до шести месяцев,
– лишением свободы на срок до трёх лет.
В случае, если деяние повлекло причинение крупного ущерба либо наступление иных тяжких последствий, - наказывается:
– штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трёх лет
– либо лишением свободы на срок до пяти лет.
 
Ответственность по статье 207 УК РФ наступает с 14 лет, но если позвонившему нет 14 лет, его родители привлекаются к административной ответственности за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. Административная ответственность влечёт за собой предупреждение, наложение штрафа, а подростки ставятся на учёт в подразделения по делам несовершеннолетних.
 
Независимо от возраста учащегося (в связи с отсутствием у него собственного имущества и доходов), ответственность возлагается на его родителей за материальный ущерб, связанный с организацией и проведением специальных мероприятий по проверке поступивших угроз (статья 1073, 1074 Гражданского кодекса РФ).
 
Возмещение ущерба, нанесённого в результате заведомо ложного сообщения о готовящемся акте терроризма ложится в последствии на плечи родителей телефонных "шутников".