После публикации в социальных сетях поста о создании Совета многодетных семей «Белая медведица» в мой адрес поступают вопросы о порядке вступления в совет, о планах деятельности, о рассматриваемых вопросах.

В Совет многодетных семей «Белая медведица» входят представители от всех муниципальных районов и городских округов Калужской области. Состав Совета формировался в ходе встреч с многодетными семьями на основании предложений от самих многодетных семей и от администраций муниципальных районов и городских округов.

Ближайшие планы деятельности, которые уже начали реализовываться, это сбор и анализ предложений по улучшению положения многодетных семей в Калужской области и направление рекомендаций органам исполнительной власти, ответственным за соответствующее направление, по внесению изменений в действующее законодательство.

Наиболее актуальными вопросами поднятыми многодетными родителями являются обеспечение транспортной, социальной и инженерной коммуникациями земельных участков, выданных многодетным семьям, увеличение размера пособий многодетным семьям, введение сертификатов на покупку автомобиля для многодетных семей, бесплатное питание в школах, бесплатная парковка на две машины, предоставление льгот на оплату ЖК услуг вне зависимости от дохода семьи, летняя занятость несовершеннолетних, развитие служб «Няня на час», введение ежегодной единовременной выплаты на подготовку детей к школе, упрощение получения помощи на основании социального контракта и др.