Принят законопроект об ответственности за уклонение от уплаты алиментов.

Депутаты Государственной Думы приняли изменения в Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс, согласно которым должники по алиментам будут нести ответственность даже за частичную неуплату.

Законодатели предлагают внести в статью 5.35.1 КоАП изменения, позволяющие обеспечить возможность привлечения к административной ответственности лиц, не выплачивающих алименты в полном объеме.
Также согласно новым поправкам в Уголовный кодекс Российской Федерации решением суда предлагается установить ответственность за неуплату алиментов без уважительных причин «в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением». Санкция ст. 157 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за неоднократную неуплату алиментов в виде ареста на срок до трех месяцев либо исправительных, принудительных работ или лишения свободы на срок до одного года. При этом, в случае оплаты гражданином задолженности по алиментам в полном объеме, он будет освобожден от уголовной ответственности.

Предполагается, что введение ответственности за частичную уплату алиментов улучшит ситуацию с уклонением от погашения всей задолженности.