Проект «Дорогами счастья»

21 декабря по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Калужской области и главы администрации Боровского района стартовал проект «Дорогами счастья». Проект предоставляет многодетным семьям уникальную возможность познакомиться с историей Калужской области, посетить достопримечательности и принять участие в мастер-классах.

Коробова Ольга Владимировна Уполномоченный по правам ребенка в Калужской области рассказала, что основная проблема организации туристического досуга для семей, где много ребятишек – это транспорт, который может вместить всех членов семьи, желающих отправиться в путешествие. Поездки общественным транспортом не удобны и часто обременительны для бюджета. Реализация данного проекта позволит не только познакомить подрастающее поколение с красотами и достопримечательностями родного края, но и сделать этот процесс удобным и комфортным».

Старт проекта был дан в Боровском районе в рамках заключенного соглашения между Уполномоченным по правам ребенка в Калужской области и администрацией МО МР «Боровский район» при поддержке депутата Законодательного Собрания Калужской области Баталовой Татьяны Валентиновны. Как участник программы, Боровский район выбран не случайно. На его территории расположено много интереснейших памятников истории и архитектуры. Глава администрации Боровского района Калиничев Николай Александрович отметил: «Очень важно, чтобы семьи нашего региона посетили разные уголки родного края и познакомить детей с историей».

Первой в поездку отправилась многодетная семья из Калуги. У Воробьевых 5 замечательных мальчишек, но совместные поездки происходят не часто. Родители, Валерий и Ирина отметили значимость и актуальность проекта для их семьи. «Семья у нас большая, забот много, съездить куда-то получается не так часто, особенно по такой интересной программе» - поделилась впечатлениями мама семьи Воробьевых. Утро началось с кулинарного мастер-класса. Дети вместе с родителями научились готовить новогодние печенья с предсказаниями. Экскурсионная программа началась в Калуге, продолжилась в городе воинской славы Малоярославце и завершилась в Боровске. В Боровске Воробьевы посетили старейшие церкви Калужской области, а в Монастырской чайной на Высоком приняли участие в мастер-классе по приготовлению хлеба. Особую радость у ребят вызвало катание на лошадях. Продолжился маршрут в новом туристическо-образовательном объекте «Домик счастья», где семья сделала рождественский венок. Венок Воробьевы повесят на самое видное место, чтобы зимними вечерами он напоминал им об этом замечательном дне в кругу семьи.

Стоит отметить, что реализация проекта «Дорогами счастья» позволит развивать культуру проведения совместного досуга детей и их родителей, ведь в современную эпоху цифровизации проблема общения в семьях, порой, стоит очень остро. Участники проекта получили массу позитивных эмоций и впечатлений, и счастливые и довольные, хоть и немного уставшие вечером вернулись домой.