С сентября за школами России на законодательном уровне закрепили воспитательную функцию.

С одной стороны, дети идут туда в первую очередь за знаниями, с другой – невозможно объяснять ребенку на уроке строение растений и животных без понимания мира, который простирается за окном. Это очень важно, и у нас есть примеры школ, опыт которых можно транслировать на весь регион.

Летом я побывала в 37-ой школе в поселке Резвань. Это место притяжения для детей и взрослых. Еще зимой там по инициативе родителей был создан совет отцов. Его участники проводят рейды для профилактики правонарушений и вместе со школой взяли курс на совместное воспитание подрастающего поколения.
Все лето там работали над созданием «Зеленого кабинета». Это и благоустройство территории школы, и экологическое воспитание, а также познание математики и философии вне учебных рамок.
Еще один уже стартовавший проект – КУБ (кабинет универсальной безопасности). Заключены соглашения со скорой помощью, МЧС, «Боевым братством», которые также будут учить школьников.

Все больше людей, в первую очередь активных учителей, родителей, приходят в администрацию со своими идеями. В дальнейшем эти проекты поддерживаются и воплощаются в жизнь.