Сегодня в Калужской областной библиотеке им. В.Г. Белинского состоялось первое в 2022 г. заседание общественных помощников Уполномоченного по правам ребенка в Калужской области.

Общественные помощники будут участвовать в организации личных приемов заявителей Уполномоченным или сотрудниками его аппарата в муниципальных образованиях Калужской области, разъяснять гражданам полномочия Уполномоченного и порядок обращения к нему, анализировать публикации средств массовой информации, содержащие сведения о фактах нарушений прав и законных интересов несовершеннолетних и информировать об этом Уполномоченного.

На заседании обсудили вопросы соблюдения прав и законных интересов детей. От общественных помощников поступили конкретные предложения для улучшения жизни семей и детей в регионе.

В завершение заседания состоялось торжественное вручение удостоверений Общественных помощников Уполномоченного по правам ребенка в Калужской области.

Привлечение общественных помощников представляет собой одну из форм взаимодействия Уполномоченного с общественностью, органами государственной власти, местного самоуправления, предприятиями и организациями, расположенными на территории муниципального образования Калужской области, в целях реализации защиты прав и законных интересов детей в Калужской области.