"Школьные поборы". Обязаны ли родители сдавать деньги?

С началом каждого учебного года у родителей снова начинают возникать вопросы - а действительно ли мы обязаны сдавать деньги на ремонт школы, на шторы в класс, на охрану и уборщицу, учебные пособия, компьютеры, шкафчики в раздевалку, обязательные дополнительные занятия… Большинство родителей безропотно платят. И только немногие задаются вопросом правомерности данного явления.

Давайте разберемся.

  • В ШКОЛЕ ТРЕБУЮТ СДАТЬ ДЕНЬГИ...

Ни директор школы, ни учителя не вправе требовать или даже просить у вас каких-либо денег на содержание школы и обеспечение образовательного процесса, таких как оплата ремонта, покупка мебели или оплата услуг охранника или уборщицы.
Ст. 9 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» обязательства по содержанию образовательных учреждений возложены на органы местного самоуправления.

  • В ШКОЛЕ ТРЕБУЮТ КУПИТЬ УЧЕБНИКИ…

Учебники, учебные пособия, учебно-методические материалы выдаются школьникам БЕСПЛАТНО на время обучения в школе (ст. 35 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»).
Все остальные учебные материалы (факультативные, дополнительные) – это целиком и полностью добровольный выбор родителей и школьников, которые могут закупаться как за свой счет, так и за счет школы.

  • ОБЯЗАНЫ ЛИ РОДИТЕЛИ ПРИОБРЕТАТЬ СПОРТИВНЫЙ ИНВЕНТАРЬ РЕБЕНКУ ДЛЯ ЗАНЯТИЙ ФИЗКУЛЬТУРОЙ?

Нет, не обязаны. Образовательные учреждения должны бесплатно предоставлять ученикам средства обучения и воспитания, к которым относится и спортивный инвентарь (ст. 25 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»).

  • ПРО ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ В ШКОЛЕ.

Платными в школе могут быть только те услуги, которые не входят в федеральный государственный образовательный стандарт. То есть те, которые предоставляются обучающимся и их родителям по их добровольному выбору. Это могут быть дополнительные занятия или углубленное изучение дисциплин.

  • КУДА ЖАЛОВАТЬСЯ НА ПОБОРЫ?

В первую очередь руководству школы или ее учредителю (как правило, это орган местного самоуправления вашего района или городского округа). Зачастую такие нарушения устраняются уже на этом этапе.
Если нет – в любой вышестоящий орган: министерство образования Калужской области, прокуратуру, Роспотребнадзор, Рособрнадзор, Министерство просвещения РФ или Уполномоченному по правам ребенка в Калужской области.