«Сними наушники, посмотри на дорогу»

 

Дорожно-транспортные происшествия на пешеходных переходах нередко происходят из-за невнимательности пеших участников дорожного движения, которые отвлекаются на посторонние предметы, такие как наушники или телефоны. 

Специальные обозначения нанесли белой краской на дорожное полотно вблизи пешеходных переходов. Подобные надписи, призывающие соблюдать пешеходов правила дорожного движения и быть особо внимательными на дороге есть во многих городах России. Теперь – и в Калуге. Основная цель этих надписей - привлечь внимание пешеходов и заставить их задуматься о правильном и безопасном переходе дороги. Подходя к переходу, пешеходы читают надписи: «Сними наушники», «посмотри на дорогу», призывающие к осторожности во время движения по проезжей части.

Очень хочется, чтобы на дорогах люди были предельно внимательны и осторожны. Особенно, дети. Дети – самые активные участники дорожного движения. Они не умеют предвидеть опасность. Задача взрослых – позаботиться о них.

Уважаемые родители, помните! Личный пример - это самая доходчивая форма обучения для ребенка.Если Вы нарушаете правила, Ваш ребенок будет поступать так же!