Старт благотворительного спортивного проекта «Лыжи мечты»

На склоне горнолыжной базы Квань в Калуге состоялось торжественная церемония, посвящённая старту в регионе нового благотворительного спортивного проекта.

Программа «Лыжи мечты» была запущена в январе 2014 года на базе пяти горнолыжных курортов Москвы и Подмосковья. Она уникальна тем, что даёт возможность заниматься физкультурой детям, которые по медицинским показаниям не могут посещать спортивные секции на общих основаниях.

Проект получил огромную популярность и вызвал заинтересованность в регионах. За время своего существования он помог тысячам детей и взрослых со всей России, в том числе и из Калужской области. Но если ранее для участия в нём калужанам приходилось ездить в столицу, теперь «Лыжи мечты» сами пришли к нам.

В этом году общественная организация в поддержку детей с ограниченными возможностями, детей-инвалидов и инвалидов детства «Город надежды» при поддержке Фонда президентских грантов и Уполномоченного по правам ребёнка в Калужской области запустили программу в Калужской области. Сейчас 33 ребёнка из Калуги и Обнинска уже с удовольствием обучаются катанию на горных лыжах. Это бесценные эмоции и для детей, и для родителей, это вера в возможности маленького человека.

Перед стартом проекта тренеры, которые будут работать с детьми, прошли обучение по специальной программе. На средства Фонда президентских грантов было приобретено необходимое оборудование. Несколько занятий на базе горнолыжного комплекса «Квань» уже состоялось. Первыми в них приняли участие калужские дети из организации «Город надежды». Некоторые из них уже достаточно уверенно стоят на лыжах, что они и продемонстрировали на заснеженном склоне. Компанию детям составили Уполномоченный по правам ребёнка в Калужской области Ольга Коробова и посол ГТО в нашем регионе, участник трёх зимних Олимпиад Валерий Кобелев.