Статистика обращений граждан к Уполномоченному по правам ребенка в Калужской области

С начала 2019 года в адрес Уполномоченного по правам ребенка в Калужской области поступило 165 письменных обращений.

В истекшем периоде лидирующее место занимают обращения по вопросам семейных прав и обязанностей родителей – 33,9% от общего количества обращений. Как правило, такие обращения поступают от одного из родителей (иных законных представителей) ребенка. В данной категории обращений превалируют вопросы определения порядка общения (совместного проживания) ребенка с одним из родителей, в случае их раздельного проживания; неисполнение (ненадлежащее исполнение) алиментных обязательств родителями (одним из родителей); вопросы в сфере опеки и попечительства над несовершеннолетними.

На протяжении всего периода существования института Уполномоченного, лидирующее место среди поступивших письменных и устных обращений занимали обращения по вопросам улучшения жилищных условий. В истекшем периоде этот показатель занимает второе место – 18,2% от общего количества обращений. В поступивших обращениях данной категории рассматривались вопросы улучшения жилищных условий детей-сирот, улучшения жилищных условий многодетных семей, улучшения жилищных условий иных категорий граждан, ЖКХ, вселения и выселения, порядка пользования жильем, иные вопросы по жилищной сфере. Значительная часть обращений по вопросам улучшения жилищных условий, за отчетный период поступила от законных представителей детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Показатель количества обращений по вопросам нарушения прав несовершеннолетних в образовательном процессе занимает третье место – 15,2% от общего количества обращений. В этой сфере проблемными являются следующие вопросы: межличностные конфликты, устройство в дошкольные и общеобразовательные учреждения, жалобы на качество образования.

Еще одним крупным блоком вопросов являются вопросы социальных гарантий, пособий и материальной помощи – 7,9%. В данном блоке вопросов лидирующие позиции занимают вопросы назначения и получения детских пособий, получения льгот и пособий многодетными семьями и семьями, воспитывающими детей-инвалидов.

Наибольшее количество письменных обращений поступило на приемах специалистов аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Калужской области (далее - аппарат Уполномоченного) – 38,8%, по почте – 24,2%, и по электронной почте – 14,5%.

Чаще всего к Уполномоченному обращаются родители несовершеннолетних – 53,9% от общего количества обращений, приемные семьи, опекуны и попечители – 7,9% от общего количества обращений и иные родственники несовершеннолетних – 7,3% от общего количества обращений.

Муниципальные районы области, из которых поступило наибольшее количество обращений: город Калуга, город Обнинск, Боровский район, Жуковский район, Козельский район.

Пунктом 1 статьи 19 Закона Калужской области от 25.02.2011 № 108-ОЗ «Об Уполномоченном по правам ребенка в Калужской области» предусмотрено, что Уполномоченный, по результатам рассмотрения обращения в установленном законодательством Российской Федерации порядке, вправе лично, либо через своего представителя, участвовать в судебном процессе в защиту прав и законных интересов ребенка, нарушенных решениями или действиями (бездействием) органа государственной власти, государственного органа, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного служащего, муниципального служащего, иных лиц. 

Пользуясь своим правом, Уполномоченный продолжает принимать участие в судебных процессах в защиту прав детей.

Количество судебных заседаний с участием Уполномоченного за истекший период 2019 года составило 14 в рамках рассмотрения 10 обращений, поскольку не всегда судом выносится решение в первом же судебном заседании.

Специалисты аппарата Уполномоченного оказывают гражданам и такую помощь как подготовка документов правового характера (исковые заявления, апелляционные и кассационные жалобы, ходатайства и заявления в суд).

Всего за истекший период специалистами аппарата Уполномоченного подготовлено 27 документов правового характера, в том числе:

Исковые заявления – 22;

Ходатайства в суд – 3;

Заявления в суд – 2.