Статистика обращений граждан к Уполномоченному по правам ребенка в Калужской области

С начала 2019 года в адрес Уполномоченного по правам ребенка в Калужской области (далее – Уполномоченный) поступило 237 письменных обращений.

В истекшем периоде, как и прежде, лидирующее место занимают обращения по вопросам семейных прав и обязанностей родителей – 33,8% от общего количества обращений. Как правило, такие обращения поступают от одного из родителей (иных законных представителей) ребенка. Неизменными остались и лидирующие вопросы в данной категории обращений:

- определение порядка общения (совместного проживания) ребенка с одним из родителей, в случае их раздельного проживания;
- неисполнение (ненадлежащее исполнение) алиментных обязательств родителями (одним из родителей);
- вопросы в сфере опеки и попечительства над несовершеннолетними.
 

Вопросы улучшения жилищных условий продолжают занимать второе место. В истекшем периоде этот показатель составил 17,3% от общего количества обращений. В поступивших обращениях данной категории рассматривались вопросы улучшения жилищных условий детей-сирот, улучшения жилищных условий многодетных семей, улучшения жилищных условий иных категорий граждан, ЖКХ, вселения и выселения, порядка пользования жильем, иные вопросы по жилищной сфере. Значительная часть обращений по вопросам улучшения жилищных условий продолжает поступать от законных представителей детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Показатель количества обращений по вопросам нарушения прав несовершеннолетних в образовательном процессе занимает третье место – 14,3% от общего количества обращений. Тематика проблемных вопросов этой сферы не изменилась: межличностные конфликты, устройство в дошкольные и общеобразовательные учреждения, жалобы на качество образования.

Продолжают оставаться актуальными вопросы социальных гарантий, пособий и материальной помощи – 7,6%. Лидирующими остаются вопросы назначения и получения детских пособий, получения льгот и пособий многодетными семьями и семьями, воспитывающими детей-инвалидов.

 

Наибольшее количество письменных обращений поступило на приемах специалистов аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Калужской области (далее - аппарат Уполномоченного) – 35,9%, по почте – 21,1%, и по электронной почте – 18,6%.

Перечень лиц, обращающихся к Уполномоченному:

- родители несовершеннолетних – 61,6% от общего количества обращений;
- третьи лица – 7,6% от общего количества обращений;
- иные родственники несовершеннолетних – 7,2% от общего количества обращений;
- замещающие родители – 6,8%.

Муниципальные районы области, из которых поступило наибольшее количество обращений: город Калуга, город Обнинск, Жуковский район, Боровский район, Малоярославецкий район.

Пользуясь своим правом, установленным п. 1 ст. 19 Закона Калужской области от 25.02.2011 № 108-ОЗ «Об Уполномоченном по правам ребенка в Калужской области» Уполномоченный принимает участие в судебных процессах в защиту прав детей.

Количество судебных заседаний с участием Уполномоченного за истекший период 2019 года составило 25.

Специалисты аппарата Уполномоченного оказывают гражданам и такую помощь как подготовка документов правового характера (исковые заявления, апелляционные и кассационные жалобы, ходатайства и заявления в суд).

Всего за истекший период специалистами аппарата Уполномоченного подготовлено 50 документов правового характера, в том числе:

Исковые заявления – 34;
Апелляционные жалобы – 1;
Ходатайства в суд – 9;
Заявления в суд – 6.