Три царицы. Евдокия Стрешнева

Сегодня мы начинаем цикл публикаций, посвященных конкурсу творческих работ «Калужская область – родина трех русских цариц». На протяжении трех недель мы будет рассказывать про одну из цариц, которые были рождены на Калужской земле.

Первая, о ком мы хотим рассказать – это Евдокия Стрешнева, жена Михаила Федоровича (первого царя династии Романовых) и бабушка Петра I, которая родилась в городе Мещовск.

Михаил Романов долго искал себе жену. В 30 лет он все еще оставался холостяком. В 1626 году состоялись смотрины дочерей бояр и дворян. Потенциальные невесты должны были быть, как писалось в грамотах, «ростом, красотою и разумом исполнены». 60 невест приехали в Москву, царь внимательно вглядывался в каждую, тщетно надеясь увидеть не только красивое лицо, но и душу. Ни одна из претенденток царю не приглянулась. Он хотел уже отказаться от этой затеи, как вдруг увидел одну из служанок – она сопровождала на смотринах свою хозяйку - и лишился дара речи. Это была Евдокия Стрешнева. Михаил сердцем почувствовал, что красивая девушка – добра и простодушна.

Став женой Михаила Федоровича, Евдокия не сидела без дела, а занималась хозяйством, управляла сёлами, принадлежавшими царской семье, держала в своих руках финансы двора.

А ведь она была не только женой, но и матерью десятерых детей! Вырастила трёх дочерей и одного сына – наследника престола Алексея, шестерых детей она потеряла.

Евдокия Лукьяновна тяжело переживала смерть детей. Утешить царицу не умел никто, кроме Михаила Фёдоровича. Горе сближало супругов. Они были бесконечно преданы друг другу. Ближайшее окружение видело, как взаимная надёжность Романовых, их уверенность друг в друге, отметали все интриги недоброжелателей. А глубокая вера в Бога защищала супругов, помогала справляться с бедами. Евдокия Лукьяновна подарила мужу то, что он безуспешно искал полжизни – душевный покой и гармонию, на которых и зиждется обыкновенное семейное счастье.

Всего один год не дожили Романовы до празднования двадцатилетия со дня своей свадьбы. Первым от болезни сердца скончался Михаил Фёдорович. Ему было 49 лет. 37-летняя Евдокия Лукьяновна пять недель тосковала по мужу, но пережить разлуку не смогла и тихо ушла вслед за ним.

Михаилу Фёдоровичу и Евдокии Лукьяновне было дано счастье испытать настоящую любовь. Эта любовь, пройдя через многие испытания, положила начало трёхсотлетней династии Романовых.