В новостройках станут обязательными ограничители на окнах для детей

Министерство строительства и ЖКХ Российской Федерации разработало свод правил, регламентирующий установку ограничителей на окна квартир в новостройках для безопасности детей, которые вступили в силу с 1 августа. Для застройщиков обязательным станет требование по установке ограничителей на полное открытие створок окон. К строениям, введенным в эксплуатацию до вступления в силу новых требований, новые правила применяться не будут.

Ежегодно из открытых окон в России выпадают сотни детей. Случаи спасения - единичны. По статистике за 2018 год из окон выпали 905 детей (123 погибли, 33 стали инвалидами). В 2019-м зафиксировано около сотни падений, более половины - дети до четырех лет. В Калужской области за этот год выпало 13 детей, 1 погиб.

Хочу обратиться к руководителям фирм, занимающихся установкой окон. Проявляйте свою гражданскую позицию и при монтаже предлагайте установку блокираторов на окна семьям, где есть дети. В силах каждого родителя подумать о безопасности своих малышей и самостоятельно установить блокираторы на окна и балконы.

Помните! Только внимательное отношение к детям со стороны родителей поможет избежать беды.