В "Точке кипения" рассмотрели проблему репетиторства в школьном образовании

На дискуссионной площадке обсудили эффективность знаний, которые дают в школе, роль высшего образования в современной России, а также альтернативы репетиторству. 

Каковы причины обращения родителей к услугам репетиторов? Чтобы ответить на этот и другие важные вопросы, региональным министерством образования и науки был проведен опрос, как в социальных сетях, так и посредством анкетирования среди учеников 10-х и 11-х классов. 

По результатам опроса чуть больше половины респондентов пользуются услугами репетиторов, а 52% из прошедших опрос в интернете назвали поводом для обращения к репетиторам - неудовлетворенность уровнем преподавания предмета в школе. 

В ходе обсуждения было выдвинуто предложение о законодательном регулировании услуг репетиторов. Стоит отметить, что треть опрошенных тратят на услуги репетитора более 8-ми тысяч рублей. Несмотря на большие траты, многие продолжают пользоваться услугами репетиторов, так как убеждены, что без подготовки у репетиров выпускнику невозможно получить высокие результаты на ЕГЭ.