Верховный Суд РФ разъяснил свою позицию в отношении неиспользованной страховки, в случае если гражданин досрочно погасил кредит

При досрочном закрытии кредита и отказе от страхования жизни и здоровья, оформленном на время кредита Банки, как правило, отказываются возвращать «неиспользованную» часть страховой премии со ссылкой на то, что досрочное погашение обязательств перед банком не является основанием для возврата суммы платы за подключение к программе страхования, поскольку клиент остается застрахованным до конца срока страхования.

Верховный суд РФ разъяснил, что при разрешении таких споров, судебные инстанции приходят к правильному выводу о том, что досрочное погашение кредита истцом, а также его просьба отключить от программы страхования не влекут в силу ст. 958 ГК РФ обязанность банка возвратить часть суммы уплаченной за подключение к программе страхования. Банк не должен возвращать деньги, если договором не предусмотрено иное.

Однако нельзя забывать о нюансах, на которые ВС РФ указывал ранее.

Так, по мнению суда, возможность возврата «неиспользованной» части премии зависит еще и от характера страховой суммы. Если она равна долгу по кредиту и уменьшается вместе с его погашением, деньги нужно возвращать. Если страховая сумма от остатка по кредиту не зависит, заемщик не может претендовать на возврат денег. В такой ситуации страховка с погашением кредита не прекращается.

Нередки случаи, когда в отношении гражданина возбуждено исполнительное производство и наложен арест на денежные средства должника, находящиеся на счетах в банке, а банки медлят с исполнением указанного ареста. В таком случае судебные приставы привлекают банки к административной ответственности. Штраф за подобное нарушение составляет 50% от суммы долга, но не более 1 млн. руб.

Из разъяснений Верховного Суда РФ следует, что при вынесении постановления пристав, как правило, предписывает взыскать не только имеющиеся на счете средства, но и все поступающие, пока не наберется вся сумма по исполнительному листу.

Банк частично исполняет арест денежных средств должника. Судебный пристав снимает арест и обращает взыскание на денежные средства на счете должника, но требование «при недостаточности денежных средств, имеющихся на счете должника, для исполнения требований исполнительного документа продолжить дальнейшее исполнение по мере поступления денежных средств на счет должника, в том числе открытых на его имя после поступления настоящего постановления, до исполнения содержащихся в постановлении судебного пристава-исполнителя требований в полном объеме» остается. Если банк не исполняет постановление ни в отношении существующей суммы, ни в отношении новых поступлений, штраф должен рассчитываться от всей задолженности (не от суммы, которая имелась на счете должника).