Возможно ли получение задолженности по алиментам после смерти должника?

Действующее гражданское законодательство закрепляет, что обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Согласно Гражданскому кодексу РФ алиментное обязательство неотчуждаемо, поскольку неразрывно связано с личностью должника. При этом следует иметь в виду, что в случае смерти должника прекращаются именно периодические выплаты, подлежащие уплате в будущем, а не обязанность по погашению уже образовавшейся алиментной задолженности, которая переходит к наследникам должника, принявшим наследство.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу. Наследник должника при условии принятия им наследства становится должником перед кредитором в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Поскольку наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества, только при отсутствии или недостаточности такового денежное обязательство прекращается невозможностью исполнения полностью или в части, которая не покрывается наследственным имуществом.

В случае отсутствия наследственного имущества обязательства по погашению алиментной задолженности прекращаются смертью должника.

Но не стоит забывать, что нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца.