Заседание координационного совета уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ, входящих в состав ЦФО

Заседание координационного совета уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ, входящих в состав ЦФО прошло в старейшем городе на Волге с тысячелетней историей, в городе Ярославле.
В мероприятии приняли участие Уполномоченные по правам ребенка из Белгородской, Брянской, Владимирской,Калужской, Костромской,Орловской, Смоленской, Тульской, Ярославской областей и города Москвы.
Один из значимых вопросов заседания - это опыт работы регионов по обучению и сопровождению детей с ментальными нарушениями, в том числе с расстройствами аутистического спектра, ведь развитие комплексного сопровождения необходимо для создания комфортной и доброжелательной для жизни среды, обеспечения доступности и качества услуг в сфере образования, медицины, социальной защиты населения, культуры и спорта для детей-инвалидов, детей, имеющих особенности развития, включая детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также для детей, находящихся в социально опасном положении или иной трудной жизненной ситуации и молодых инвалидов. В рамках заседания омбудсмены посетили "Центр социальной помощи семье и детям», в котором оказывается бесплатная реабилитация и абилитация детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.
Второй темой заседания стало совершенствование организации школьного питания. Питание в образовательных учреждениях сегодня является одной из самых актуальных проблем в обеспечении сохранения здоровья детей. Уполномоченные обсудили организацию питания, а также опыт, проблемы и пути решения, а также посетили МОУ СОШ №57 г. Ярославля и Красноткацкую среднюю школу.